Intervenants2017

BRETZEL BURGARD

 

Marie WELSH, responsable d’usine – Bretzel Burgard apportera son témoignage sur le sujet « P24 – L usine de demain ce n est pas que du numérique… »

Mardi à 14h15

www.bretzelburgard.fr

MARIE MORIN

 

Eric MORIN, Dirigeant et responsable de l’innovation chez Marie Morin, apportera son témoignage sur le sujet « P21 – PLM et PME : le défi de l’innovation ».

Mercredi à 16h00

www.marie-morin.fr

HALLVARD LEROY FRANCE

 

Johann DUHOO, Directeur Administratif et Financier HALLVARD LEROY FRANCE apportera son témoignage sur le sujet « P20 – Flashez pour la suite atelier mobile et tactile »

Mercredi à 14h15

www.leroyseafood.com

SAVEOL

 

Steven KERIGNARD, Directeur Supply Chain et Systèmes d’Information – SAVEOL apportera son témoignage sur le sujet « P18 – Prévision et planification chez SAVEOL, trouvez le bon équilibre. »

Mardi à 11h30

www.saveol.com

LA MIE CALINE

 

Frédéric VRIGNEAU, Responsable de production et Ivanne TOUBOULIC, Planificatrice – La Mie Caline apporteront un témoignage sur le sujet « P17 – Planification sous contrainte chez LA MIE CALINE ».

Mercredi à 16h00

www.lamiecaline.com

SAVEURS ET NATURE

 

Jean-Michel MORTREAU, PDG – Saveurs et Nature apportera son témoignage sur le sujet « P02 – Connectez vos commerciaux ! ».

Mardi à 11h30

www.saveursetnature.com

GROUPE MOM

Nicolas Pacaud, Master Data Manager – Groupe MOM apportera son témoignage sur le sujet « P15 – Aimerez-vous notre recette pour fournir les données produits finis à nos clients ? ».

Mercredi à 14h15

www.momgroup.com

REGILAIT

 

Joël Paris-Bordeneuve, Directeur Qualité – REGILAIT apportera son témoignage sur le sujet « P13 – Comment faciliter et fiabiliser la communication de l’atelier avec son écosystème ? ».

Mercredi à 9h45

www.regilait.com

LES CRUDETTES

 

Karim OLIVIER THAMI (DAF), et Etienne MOMBERT (Directeur des Projets) Les Crudettes apporteront leur témoignage sur le sujet « P11 – Quand « l’obligation de résultats» transforme positivement le pilotage et l’animation de la performance sur le terrain ! ».

Mercredi à 11h30

www.lescrudettes.com

IGRECA

 

Laurent ARFEUILLERE, responsable maintenance de la société IGRECA apportera son témoignage sur le sujet « P09 – La GMAO, un outil au cœur du système de management de la qualité »

Mercredi à 16h00

www.igreca.fr

CHAUCER FOODS

 

Mr Vincent BOUCHARD, directeur de site, CHAUCER FOODS apportera son témoignage sur le sujet « P08 – Comment mener un projet de Performance industrielle au cœur des autres projets de l’entreprise ? ».

Mardi à 11h30

www.chaucergroup.co.uk

MADEMOISELLE DESSERTS

 

Maïa JERIBI – Responsable Comptabilité chez Mademoiselle Desserts apportera son témoignage sur le sujet « P05 – Optimisation fiscale des immobilisations : réduction de l’impôt sur les sociétés, conformité et sécurité fiscale ».

Mardi à 9h45

www.europeenne-des-desserts.com

BLASON D’OR

 

Laurence BRUGEAUD, responsable comptable (BLASON D’OR) apportera son témoignage sur le sujet « P03 – La facture dématérialisée obligatoire pour les fournisseurs du service public : êtes-vous prêts ? »

Mercredi à 11h30

www.pouletperigordblasondor.com

TERRE & SOLEIL

 

Gildas MARTIN, Responsable Supply Chain et méthodes – TERRE ET SOLEIL apportera son témoignage sur le sujet « P14 – Prévoir et planifier dans une PME agro de 40 personnes »

Mardi à 9h45

www.brieuc.bzh